10 Pejabat Terkaya di Indonesia, dari Wakil Camat, Kepsek, Kabag Hingga Menteri

  • Share

BERDASARKAN laporan dari situs LHKPN KPK, dapat ditentukan nama-nama pejabat negara terkaya di Indonesia. Dalam Laporan Harta Kekayaan Penyelenggara Negara (LHKPN), KPK mengungkapkan ada pejabat negara yang memiliki harta triliunan rupiah.

Mereka ada yang berposisi sebagai dewan pertimbangan presiden, menteri, kepala bagian, kepala sekolah hingga wakil camat. Nah, kami merilis 10 nama dengan harta kekayaan yang wow.

Ini mereka :

1. Dato Tan Sri Tahir, Anggota Wantimpres

Pada urutan pertama ada Tahir yang memiliki total kekayaan hingga Rp 8.743.339.204.153 (triliun).

Rinciannya sebagai berikut:

25 unit tanah dan bangunan dengan total mencapai Rp 182.694.669.806 (miliar).
Kemudian alat transportasi dan mesin (tiga unit Mercedes-Benz, satu unit Bentley, satu unit Toyota Alphard, dan satu unit Rolls-Royce), totalnya bernilai Rp 12.929.400.000 (miliar).
Harta bergerak lainnya senilai Rp 4.966.984.037.258 (triliun).
Surat berharga Rp 8.299.811.138.809 (triliun).
Lalu kas dan setara kas Rp 2.174.164.167.547 (triliun) dan harta lainnya Rp 72.025.000.000 (miliar).
Subtotal hartanya adalah Rp 15.708.608.413.420 (triliun).
Utang Rp 6.965.269.209.267 (triliun).
Sehingga, total harta kekayaannya adalah Rp 8.743.339.204.153 (triliun).

2. Sandiaga Uno, Menparekraf

Selanjutnya adalah Sandiaga Uno dengan total kekayaan Rp 3.815.767.386.190 (triliun).

Berikut rinciannya:

16 tanah dan bangunan totalnya senilai Rp 208.944.126.444 (miliar).
Kemudian alat transportasi, yaitu mobil Nissan Grand Livina minibus dan Mobil Nissan X-Trail minibus, totalnya senilai Rp 295 juta.
Harta bergerak lainnya ada Rp 3,2 miliar.
Sementara surat berharga ada senilai Rp 3.111.823.057.480 (miliar).
Kas dan setara kas Rp 629.217.144.021.
Harta lainnya Rp 43.346.597.159.
Terakhir sub total Rp 3.996.825.925.104 (triliun).
Utang senilai Rp 181.058.538.914.
Sehingga, total kekayaan Sandiaga Uno Rp 3.815.767.386.190 (triliun).

3. Sakti Wahyu Trenggono, Menteri KKP

Baca Juga   Konflik Kepentingan Jadi Warna Kasus Korupsi 2020

Menteri KKP, Sakti Wahyu Trenggono berhasil menduduki peringkat ke-3 dengan total kekayaan senilai Rp 2.428.784.082.979 (triliun).

Berikut ini rinciannya:

43 tanah dan bangunan di beberapa daerah senilai Rp 57.537.530.855 (miliar).
Alat transportasi yang dimiliki tiga unit yakni Land Rover RR Jeep Tahun 2013, Audi RS 5 sedan tahun 2015, Mercedes Benz GLA 200, serta motor honda Beat Solo Tahun 2018, semuanya total senilai Rp 2.982.000.000 (miliar).
Kemudian harta bergerak lainnya Rp 18.213.902.124. Surat berharga senilai Rp 2.140.625.227.160.
Kas dan setara kas Rp 137.838.373.533.
Harta lainnya senilai Rp 71.587.049.307.
Sub total Rp 2.428.784.082.979.
Tidak memiliki utang,
Dengan demikian, total kekayaan Sakti Wahyu Trenggono sama dengan sub totalnya yakni Rp 2.428.784.082.979 (triliun).

4. Erick Thohir, Menteri BUMN

Total harta kekayaan Rp 2.312.938.263.854 (triliun) berhasil menempatkan Erick Thohir pada posisi ke-4.

Rinciannya:

34 tanah dan bangunan senilai Rp 359.401.100.000.
Alat transportasi 4 unit senilai Rp 3.145.500.000.
Harta bergerak lainnya Rp 27.996.250.000.
Surat berharga tercatat senilai Rp 1.724.756.124.100
Kas dan setara kas ada Rp 88.431.439.694.
Sedangkan, harta lainnya senilai Rp 285.332.065.207.
Sub totalnya Rp 2.489.062.479.001 (triliun).
Utang Rp 176.124.215.147.
Sehingga, total harta kekayaannya Rp 2.312.938.263.854 (triliun).

5. Prabowo Subianto, Menteri Pertahanan

Masih dari jajaran menteri, berikutnya adalah Menhan, Prabowo Subianto dengan total kekayaan Rp 2.029.339.519.335 (triliun).

Rinciannya sebagai berikut:

10 tanah dan bangunan senilai Rp 275.320.450.000.
Alat transportasi ada 8 unit senilai Rp 1.258.500.000 (miliar).
Harta bergerak lainnya Rp 16.359.023.500.
Surat berharga Rp 1.701.879.000.000.
Kas dan setara kas Rp 2.522.545.835.
Harta lainnya senilai Rp 40 juta.
Sub total Rp 2.037.339.519.335.
Utang Rp 8 miliar.
Sehingga, total harta kekayaan Prabowo Subianto senilai Rp 2.029.339.519.335 (triliun).

Baca Juga   Warga Aceh Banyak yang Menolak Divaksin ! Satgas Covid-19, Bagaimana Ini ?

6. Umzakirman, Kepala Bagian Kesejahteraan Rakyat Setda Kabupaten Rokan Hulu

Selanjutnya ada Kepala Bagian Kesejahteraan Rakyat Setda Kabupaten Rokan Hulu, Umzakirman dengan total kekayaan Rp 1.801.527.007.675 (triliun).

Rinciannya adalah sebagai berikut:

5 tanah dan bangunan senilai Rp 1.801.140.000.000 (triliun).
Alat transportasinya ada 4 unit senilai Rp 324 juta.
Surat berharga senilai Rp 63.007.675.
Sehingga total harta kekayaannya Rp 1.801.527.007.675 (triliun)

7. Nurhali, Kepala Sekolah SMKN 5 Kota Tangerang

Kini giliran kepala sekolah SMKN 5 Kota Tangerang, Nurhali.

Dia tercatat memiliki total harta kekayaannya Rp 1.601.972.500.000 (triliun), berikut ini rinciannya:

5 unit tanah dan bangunan senilai Rp 1.601.352.000.000 (triliun).
Alat transportasi tiga unit senilai Rp 558 juta.
Harta bergerak lainnya senilai Rp 74 juta
Kas dan setara as senilai Rp 4,5 juta.
Sedangkan, harta lainnya senilai Rp 30 juta.
Sub total Rp 1.602.018.500.000 (triliun).
Utang yang dimiliki ada Rp 46 juta
Sehingga, total harta kekayaannya Rp 1.601.972.500.000 (triliun).

8. Muhamad Fajrin Rasyid, Wakil Direktur Telkom

Muhamad Fajrin Rasyid, Wakil Direktur Telkom tercatat memiliki kekayaan mencapai 1.528.124.272.337 (triliun).

Simak rinciannya di bawah ini:

4 unit tanah dan bangunan senilai Rp 3,350 miliar.
Alat transportasi ada dua unit senilai Rp 110 juta.
Harta bergerak lainnya Rp 243 juta.
Surat berharga ada Rp 1.522.155.159.463.
Kas dan setara kas ada Rp 2.007.312.874
Harta lainnya ada Rp 258,8 juta.
Sub total Rp 1.528.124.272.337.
Tidak memiliki utang.
Dengan demikian total harta kekayaannya senilai Rp 1.528.124.272.337 (triliun).

9. Muhamad Mardiono, Anggota Wantimpres

Kembali lagi bersama salah satu anggota Wantimpres, yakni Muhamad Mardiono.

Doa tercatat memiliki total harta kekayaan Rp 1.276.379.450.733 (triliun).

Berikut ini rinciannya:

Baca Juga   Penjemputan 455 Warga Pekanbaru Positif Covid-19 Dikawal 220 Personel Polda Riau

180 tanah dan bangunan senilai Rp 653.101.250.000.
16 unit alat transportasi totalnya senilai Rp 7.725.950.000.
Harta bergerak lainnya Rp 1.125.000.000.
Surat berharga Rp 652.539.783.465.
Kas dan setara kas Rp 1.584.755.115.
Harta lainnya ada Rp 10.172.321.447.
Sub total Rp 1.326.249.060.027.
Utang Rp 49.869.609.294.
Sehingga total harta kekayaanya Rp 1.276.379.450.733 (triliun).

10. Jan Hider Oslannd P, Wakil Camat Setia Budi, Jakarta Selatan

Jan Hider menjadi pejabat terkaya yang menempati urutan ke-10 dengan total harta kekayaannya senilai Rp 958.604.000.000 (miliar).

Berikut ini rinciannya:

2 unit tanah dan bangunan senilai Rp 958.178.000.000.
5 unit alat transportasi senilai Rp 480.500.000.
Harta bergerak lainnya senilai Rp 25,5 juta.
Kas dan setara kas ada senilai Rp 20 juta.
Sub total Rp 958.704.000.000.
Utang Rp 100 juta.
Dengan demikian, total harta kekayaannya senilai Rp 958.604.000.000 (miliar).

  • Share