Profil Provinsi Kalimantan Timur

Avatar Of Teddy Chaniago
1. Jembatan | Buliran.com

Daerah-daerah Tingkat II di dalam wilayah Kalimantan Timur, dibentuk berdasarkan Undang-undang No. 27 Tahun 1959 Diarsipkan 2007-09-28 di Wayback Machine., Tentang Pembentukan Daerah Tingkat II di Kalimantan (Lembaran Negara Tahun 1955 No.9).

1. Kantor | Buliran.com

Geografi

Daerah Kalimantan Timur yang terdiri dari luas wilayah daratan 127.346,92 km² dan luas pengelolaan laut 25.656 km², terletak antara 113°44′ dan 119°00′ Bujur Timur, dan antara 2°33 ‘Lintang Utara dan 2°25’ Lintang Selatan.

Provinsi Kalimantan Timur terletak di paling timur Pulau Kalimantan. Tepatnya provinsi ini berbatasan langsung dengan Kalimantan Utara di sebelah Utara, Laut Sulawesi dan Selat Makasar di sebelah Timur, Kalimantan Selatan di sebelah Selatan, dan Kalimantan Barat, Kalimantan Tengah serta Malaysia di sebelah Barat.

Daratan Kalimantan Timur tidak terlepas dari perbukitan yang terdapat hampir di seluruh kabupaten. Jumlah danau di provinsi ini juga cukup banyak yaitu sekitar 18 buah. Sebagian besar danau-danau tersebut berada di Kabupaten Kutai Kartanegara dengan danau yang paling luas yaitu Danau Semayang dan Melintang yang masing-masing mempunyai luas area 13.000 ha dan 11.000 ha.

Gubernur Kalimantan Timur dari Masa ke Masa :

  • A.P.T. Pranoto (1957 – 1959)
  • Abdoel Moeis Hassan (3 Maret 1959 – 27 Mei 1959)
  • A.P.T. Pranoto (1959 – 1961)
  • Prodjosoemarto (1961 – 1962)
  • Abdoel Moeis Hassan (10 Agustus 1962 – 14 September 1966)
  • Soekadio (1966 – 1967)
  • Abdoel Wahab Sjahranie (1967 – 1978)
  • Erry Soepardjan (22 Mei 1978 – 5 Juni 1983)
  • Soewandi Roestam (7 Juni 1983 – 25 Juni 1988)
  • Muhammad Ardans (25 Juni 1988 – 25 Juni 1993) dan (25 Juni 1993 – 25 Juni 1998)
  • Suwarna Abdul Fatah (1998 – 2003) dan (2003 – 2006)
  • Yurnalis Ngayoh (8 Desember 2006 – 10 Maret 2008) dan (10 Maret 2008 – 25 Juni 2008)
  • Syaiful Teteng (Pelaksana harian) (25 Juni 2008 – 3 Juli 2008)
  • Tarmizi Abdul Karim (Penjabat) (3 Juli 2008 – 17 Desember 2008)
  • Awang Faroek Ishak (17 Desember 2008 – 17 Desember 2013) dan (17 Desember 2013 – 20 September 2018)
  • Meiliana (Pelaksana harian) (20 September 2018 – 22 September 2018)
  • Restuardy Daud (Penjabat) (22 September 2018 – 1 Oktober 2018)
  • Isran Noor (1 Oktober 2018 – sekarang)
Baca Juga   Profil Provinsi Papua Barat

1. Samarinda | Buliran.com